Programa

8H – Abertura do secretariado

 

8H30 – A enfermagem na Cirurgia Colorectal

Presidente: Isilda Ferreira

Moderadores: Maria José Cadima / Carla Nunes

“Competências Especificas de Enfermagem em sala de Cirurgia Colorectal” – Susana Pepino

 “Posicionar em segurança na cirurgia colorectal” – Lina Caetano

Discussão

 

9H15 – Decisões difíceis na doença colorectal benigna

Presidente: Pedro Correia da Silva

Moderadores: José Castro / Jorge Costa / Jorge Sousa

“Doença Hemorroidária: quando e como operar?” – Jorge Ortiz

“Quais os melhores candidatos para a Estimulação Neuro-sagrada?” – Júlio Leite

“Prolapso Rectal: qual a melhor abordagem cirúrgica?” – Carlos Costa Pereira

“Doença diverticular: quem necessita de cirurgia eletiva?” – Marisa Santos

Discussão

 

10h30 – Pausa para café

 

11h – Qualidade e função em coloproctologia

Presidente: Jorge Maciel

Moderadores: Vasco Geraldes / Mohamed Americano / Filipe Silva

“Síndroma da resseção anterior: presente e futuro!” – Ana Azevedo

“Função genito-urinária após proctectomia: resultados e qualidade de vida” – Ricardo Borges

“Preparação intestinal em cirurgia colorretal: estado da arte!” – Olga Oliveira

“Como prevenir readmissões em doentes com ileostomia?” – Miguel Cunha

Discussão

 

12h15 – Apresentação do Projeto “PAIRAR”

Presidente: Alexandra Borges

Conferencista: Rui Passadouro

 

12H30 – CONFERÊNCIA:

 “Um admirável mundo novo de interações microbioma-hospedeiro determinantes em saúde e doença”

Presidente: Sónia Pereira

Conferencista: Nuno Empadinhas

 

13H – Almoço

 

14H – O papel da enfermagem no doente ostomizado

Presidente: Liliana Miranda

Moderadores: Sabrina Tavares/ Dulcinia Inácio /

“Ostomias e qualidade de vida” - Dora Nunes 

“Ostomias e complicações” - Isabel Morais

“A utilização de Cinta de contenção abdominal personalizada, na prevenção de hérnias paracolostómicas e prolapsos – uma análise retrospetiva.” - Dulce Oliveira

Discussão

 

15H – Vídeos não editados: Aspetos técnicos na abordagem cirúrgica do cancro do reto inferior

Presidente: João Pimentel

Moderadores: Anabela Rocha / João Corte-Real / Edgar Amorim 

“Protectomia por via laparoscópica” – Nuno Figueiredo

“Protectomia com abordagem NOSE” – Joaquim Costa Pereira

 “Protectomia por via transanal” – Pedro Leão

“Protectomia por via robótica” – Marcos Gomez

Discussão

 

16h30 – Pausa para café

 

16H45 – Decisões difíceis na doença colorectal maligna: Abordagem terapêutica

Presidente: João Gíria

Moderadores: Liliana Eliseu / Manuel Limbert / Teresa Santos Silva

“Pólipos cecais sesseis e volumosos” – Alexandre Fonoff

“Utilidade da resseção do tumor primário na doença metastática” – António Oliveira

“Cancro do reto cT1-cT2” –   Alexandre Duarte

“Cancro do reto com metástases hepáticas sincrónicas” – Hugo Pinto Marques

Discussão

 

18h – Apresentação dos melhores pósteres

Moderadores: Miguel Coelho/ Jorge Pais

 

18h30 – Sessão de Encerramento

2019©SurgTuga